Мокроусовским районным судом жителю районного центра назначен судебный штраф за совершение мошенничества с использованием социальной сети, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Так житель с. Мокроусово в социальной сети «Вконтакте» создал страницу с женским именем и разместил на ней фотографии девушки. Используя эту страницу преступник вел переписку с мужчиной, путем обмана получил доверие потерпевшего и попросил перевести ему крупную сумму денежных средств. После того как потерпевшим были переведены денежные средства на счет преступника, переписка была прекращена.
В ходе проведенных оперативных мероприятий и следственных действия личность преступника была установлена. Вину в совершенном преступлении последний признал в полном объеме, возместил вред, причененный потерпевшему, а также обратился к суду с просьбой прекратить уголовное преследование с назначением судебного штрафа.
По результатам рассмотрения дела с учетом мнения следователя, обвиняемого и прокурора, а также всех обстоятельств, суд назначил преступнику судебный штраф в размере 32 тысяч рублей.
Помощник прокурора района
юрист 2 класса А.В. Змановский